г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 12/2
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Спортивные напитки. Вкус здоровья
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Польза таурина

Таурин – природное органическое соединение, относящееся к сульфокислотам. Оно является конечным продуктом аминокислотного обмена, содержится в большинстве клеток организма. Его часто называют серосодержащей непротеиногенной аминокислотой, потому что в ней отсутствует карбоксильная группа и она не способна создавать пептидные связи.

Вещество активно используется в медицине для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, профилактики сахарного диабета. Но особенно популярен таурин в спортивном питании, так как позволяет спортсменам наладить метаболизм, ускорить регенерацию клеток, устранить мышечную дистрофию.

История таурина

Аминокислота впервые была выделена в 1827 году из бычьей желчи, откуда и появилось название (taurus с латинского языка переводится как «бык»). Спустя 20 лет ученый химик Эдмунд Рональд обнаружил, что таурин содержится и в человеческой желчи. Он частично синтезируется в поджелудочной железе под воздействием фермента цистеинсульфинат декарбоксилазы. Но вырабатываемого количества недостаточно для нормального функционирования организма. Именно по этой причине таурин относится к условно незаменимым веществам, восполнить его недостаток можно только из пищи.

В каких продуктах содержится

Суточная норма таурина составляет от 100 до 400 мг в зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний и образа жизни. Так, например, спортсменам с высокими спортивными нагрузками допустимо принимать до 4- 6 г в день. Однако перед использованием добавок следует проконсультироваться с врачом или тренером. Человеку с умеренной физической активностью достаточно придерживаться сбалансированного рациона, обогатив его следующими продуктами:

  • Морской рыбой – треской, лососем и в особенности тунцом, в 100 гр которого содержится около 950 мг таурина;
  • Мясом птицы, в частности индейкой и курицей;
  • Морепродуктами, в которых содержится большое количество сульфокислоты. К ним относятся мидии, кальмары, раки, моллюски, гребешки;

Источником таурина являются красные сорта мяса, молочная продукция, яйца. В растительных продуктах вещество не содержится, поэтому вегетарианцам рекомендовано употреблять пищевые добавки.

Польза таурина для человека

Аминосульфоновая кислота выполняет множество функций и содержится не только в желчи и мышечных тканях организма. Он является строительным компонентом красных и белых кровяных телец, участвует в регуляции обменных процессов, в частности регулирует солевой баланс, артериальное давление, снижает уровень холестерина и сахара в крови. Учеными доказано, что недостаток таурина в тканях приводит к их дистрофии, воспалительным процессам, снижению иммунной защиты. Именно по этой причине важно сбалансированно питаться, а спортсменам вводить в рацион БАД с содержанием таурина для улучшения физических показателей и общего состояния.

Антиоксидантное действие

Таурин является мощным антиоксидантом, связывает и нейтрализует вещества, оказывающие токсическое воздействие на клетки. Например, гипохлорная кислота относится к сильным окислителям, она вызывает воспалительные процессы в тканях организма. Таурин нейтрализует ее и предотвращает преждевременную гибель клеток. Он дополнительно укрепляет клеточные мембраны, делает их прочными, устойчивыми к воздействию токсинов.

Строительная функция

Таурин принимает участие в работе нервной системы, стимулируя образование новых клеток в той части мозга, которая отвечает за эмоции и память (гиппокампе). Он также способствует:

  • Восстановлению нервных клеток, повышает выработку гамма-аминомасляной кислоты в мозге, которая регулирует его метаболизм и передачу нервных импульсов;
  • Регенерации клеток сетчатки глаза и нормализации обменных процессов;
  • Быстрому заживлению, что ускоряет восстановительный период после травм, ожогов. Спортсменам помогает избежать мышечной боли после высоких нагрузок, а также быстро восстановить силы до следующей тренировки;
  • Восстановлению печени, улучшая липидный обмен. Снижает токсическое воздействие лекарственных препаратов;

Благодаря стимуляции таурином синтеза белков происходит активный рост организма у детей, а у взрослых – мышечной массы. Этим пользуются спортсмены, употребляя комплексное спортивное питание.

Поддержание сердечно-сосудистой системы

Аминокислота регулирует артериальное давление, снижает риск возникновения холестериновых бляшек, повышает эластичность сосудов, стимулирует кровоток и насыщение крови кислородом. Она питает сердечную мышцу, повышает ее выносливость, сократительную способность нормализует сердечный ритм. Это очень важно для спортсменов, в частности бегунов, пловцов, танцоров.

Косметический эффект

Аминокислота улучшает состояние кожи. Благодаря антиоксидантным и противовоспалительным функциям повышается эластичность эпидермиса, уменьшается количество угрей, цвет лица обретает здоровый вид. Волосы становятся упругими, блестящими, меньше подвержены сечению.

Таурин в виде БАД не вызывает токсического эффекта даже при длительном приеме. Он хорошо сочетается с другими видами добавок, например, с L-карнитином или гуараной. Его можно употреблять мужчинам и женщинам с любой физической подготовкой.

Назад к списку