г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 12/2
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Спортивные напитки. Вкус здоровья
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

ЧТО ТАКОЕ L-КАРНИТИН?

Обменные процессы в организме обеспечивает целый комплекс макро и микроэлементов. В их числе и витаминоподобные вещества, в частности L-карнитин. Благодаря функции транспортировки, его нередко относят к аминокислотам, хотя в химической цепочке элемента отсутствует аминная группа.

Левокарнитин способен вырабатываться в организме, а именно в почках и печени, он содержится в больших количествах в мышечных волокнах. Для его синтеза необходимы витамины группы B, аскорбиновая кислота, железо, ферменты и незаменимые аминокислоты метионин и лизин, которые можно получить только из белковой пищи. Поэтому важно питаться сбалансированно, особенно в период спортивных тренировок.

В каких продуктах содержится L-карнитин

Левокарнитин синтезируется в количестве около 20 мг, а организму необходимо получать около 200 мг в день для нормального метаболизма. Спортсмены нуждаются в большем количестве вещества, так как дефицит полезного микроэлемента приводит к тренировочному плато и снижению спортивных показателей. Восполнить его запасы можно двумя способами.

Продукты питания

Большинство полезных веществ организм получает из еды, в том числе и левокарнитин. Он содержится преимущественно в белковых продуктах:

  • Красное мясо – свинина, говядина, телятина;
  • Птица – курятина, индюшатина;
  • Рыба, ракообразные, моллюски;
  • Молочные продукты – творог, сыр, молоко и производные из него.

Белки животного происхождения усваиваются медленно, но содержания L-карнитина в них достаточно для людей с низкой и умеренной физической активностью. Спортсменам для достижения высоких спортивных результатов можно прибегнуть к добавкам.

Биологически активные добавки

Жидкие напитки и концентраты, а также порошкообразные вещества с содержанием левокарнитина в чистом виде или в комплексе с витаминами и другими полезными компонентами. К примеру, добавки SportTech быстро и полностью усваиваются в течение 20-30 минут после приема. Они безопасны, не содержат вредных веществ ГМО и не вызывают передозировки. Однако принимать их следует строго по инструкции или в соответствии с рекомендациями тренера.

Функции L-карнитина

Одно из главных свойств вещества – участие в энергетическом обмене. Его активно используют в медицине, потому что оно благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, мозг. В спорте L-карнитин используют в качестве жиросжигателя.

Похудение

Левокарнитин принимает участие в окислении жиров, захватывая длинные цепочки жирных кислот и, подобно аминокислотам, транспортирует их внутрь клеток. Он помогает снизить количество жировых отложений и «подсушить» мышечную массу. Важно помнить, что эффективность добавки будет зависеть от регулярности, интенсивности физических нагрузок и сбалансированного рациона со сниженной калорийностью. Предпочтительно выполнять аэробные нагрузки (бег, занятия на велотренажере, плавание, танцы).

Улучшение работы мозга

Прием добавок с L-карнитином улучшает память, концентрацию внимания, работоспособность, избавляет от мигреней. Они повышают концентрацию вещества в тканях мозга и обеспечивают активный энергетический обмен в клетках, обеспечивая их нормальное функционирование.

Защита сердца и сосудов

Вещество способствует снижению «вредного» холестерина, который способен закупоривать мелкие сосуды. Выводит токсичные метаболиты, в том числе снижает уровень молочной кислоты в мышцах после интенсивных тренировок. Отличается антиоксидантными свойствами, тем самым защищает клетки сердца, стимулирует регенерацию тканей.

Повышение иммунитета

Окисление жирных кислот обеспечивает энергией все клетки организма, в том числе и макрофаги, отвечающие за иммунитет. Эти белые кровяные тельца перехватывают бактерии и вирусы, погибшие клетки, токсические вещества и выводят их, предотвращая воспалительные процессы.

Кому можно принимать добавку с левокарнитином

БАД подойдет как новичкам в спорте, так и профессионалам независимо от весовой категории и пола. Главное правильно подобрать дозировку в соответствии с целями тренировок и их интенсивностью.

Рекомендуется выпивать порцию добавки за 30 минут до занятий спортом. Для повышения эффективности при похудении, сушке мышечной массы ее можно сочетать с натуральными энергетиками:

  • Кофеином – позволяет быстро взбодриться и включиться в работу. Подойдет для тренировок длительностью около 60 минут;
  • Гуараной – натуральная энергетическая добавка, которая будет эффективна при аэробных нагрузках продолжительностью более часа.

Если нужно нарастить сухую мышечную массу, то можно выбрать БАД с содержанием аминокислотного комплекса BCAA. Витамины в составе напитков с L-карнитином улучшают его усвоение и дополнительно питают организм.

Противопоказания и побочные эффекты

L-карнитин для здорового человека безопасен независимо от принимаемой дозировки. Он не вызывает привыкания и синдрома отмены. Однако в некоторых случаях могут наблюдаться индивидуальные реакции. Добавки с этим веществом усиливают секрецию желудочного сока, поэтому их следует с осторожностью принимать людям с болезнями ЖКТ. Перед приемом внимательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя.

Назад к списку