г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 12/2
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Спортивные напитки. Вкус здоровья
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Правда о гуаране

Гуарана – натуральный природный энергетик, который получают из плодов вечнозеленой лианы рода Paullinia cupana. Растение родом из Латинской Америки, местное население издавна использовало плоды гуараны для лечения лихорадки, бактериальных инфекций, проблем с желудочно-кишечным трактом. Сейчас продукт широко используется в медицине и пищевой промышленности.

Как заготавливают плоды

Подготовка гуараны происходит по принципу заготовки кофе с некоторыми отличиями. Плоды предварительно вымачивают или раскладывают тонким слоем, дают вылежаться, чтобы кожура размягчилась и хорошо очищалась. Полученные семена промывают, удаляют лишнюю влагу и обжаривают до тех пор, пока с них не будет сниматься оболочка. После этого их очищают и перемалывают. Полученный порошок добавляют в напитки, конфеты, а иногда и в зубную пасту. Экстракт гуараны нашел применение в спортивном питании в качестве энергетического напитка. Его принимают в чистом виде и в комплексе с другими полезными компонентами, например, L-карнитином, таурином. Вещество может применяться для похудения.

Химический состав гуараны

В 1826 году ученый Теодор фон Марциус исследовал химический состав гуараны. Он выделил порошок белого цвета с горьким вкусом, который получил название гуаранин. Позже химик выяснил, что это соединение кофеина с танином. Его содержание в плодах лианы в 6 раз больше, чем в кофейных зернах. Помимо этого в них входят дубильные вещества, витамины группы B и жирорастворимые витамины A, E, флавоноиды, алкалоиды, никотиновая кислота, марганец, цинк, магний, смолы.

Особенность продукта

Несмотря на то, что основное действующее вещество гуараны кофеин, его воздействие на центральную нервную систему отличается. Привычный кофе вызывает резкий скачок энергии, после чего происходит стремительный упадок сил. Гуаранин действует мягко, его концентрация в крови повышается медленно и постепенно снижается. Благодаря этому организм не испытывает перегрузки, усталости. Такой эффект обеспечивают вспомогательные вещества, которые входят в состав экстракта.

Польза продукта

Гуарана используется преимущественно в спортивном питании. Она безопасная и полезная, благотворно сказывается на общем состоянии организма. Научно доказанные свойства гуаранина:

  • Способствует похудению, подавляет чувство голода, уменьшает объем жировых клеток благодаря высокому содержанию кофеина, который стимулирует выработку адреналина и обменные процессы;
  • Блокирует аденозин – соединение, отвечающее за подготовку организма ко сну, расслаблению. Это повышает концентрацию внимания, умственную активность, настроение, работоспособность и выносливость;
  • Выполняет функцию антиоксиданта, так как в нем содержатся флавоноиды, а именно катехины, танины. Они уменьшают количество свободных радикалов, которые способны повреждать клетки;
  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, препятствуют развитию бактерий, защищает желудок за счет дубильных веществ и танинов;
  • Препятствует образованию холестериновых бляшек, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему благодаря стимулирующим веществам теофиллину и теобромину;
  • Выводит молочную кислоту из мышечной ткани, уменьшает болезненные ощущения после тренировок.

Гуарана способствует выработке коллагена, снижает воспалительные процессы и тем самым улучшает состояние кожи лица и тела, помогает избавиться от целлюлита. Важно помнить, что добавка будет эффективна в комплексе со сбалансированным питанием и регулярными спортивными нагрузками.

Побочные эффекты

БАД с гуараной полезны при соблюдении дозировки. В некоторых случаях может наблюдаться индивидуальная непереносимость и побочные эффекты:

  • Повышение артериального давления;
  • Бессонница;
  • Обезвоживание из-за диуретического свойства гуаранина;
  • Нервное перенапряжение и головные боли;
  • При длительном приеме – привыкание организма и снижение эффективности добавок.

В этом случае нужно уменьшить дозировку препарата или отказаться от его приема. Спортивное питание с гуараной нельзя употреблять беременным и кормящим грудью женщинам, людям младше 18 лет и старше 60 лет, при наличии заболеваний сердца, проблем с артериальным давлением, заболеванием желудка и диабетом.

Как принимать БАД с гуараной

Главное правило при приеме гуаранина или комплексных напитков с ней – не употреблять кофе и добавки с его содержанием, чтобы не возникло передозировки и выраженных побочных эффектов.

Рекомендуемая дозировка для спортсмена с умеренной физической активностью составляет 1000-2000 мг в сутки, но она не должна превышать 4000 мг. Добавку следует принять за 30-40 минут до начала тренировки, желательно в первой половине дня, но не позже чем за 5-6 часов до сна. Перерыв между приемами должен составлять около 8 часов.

Гуарана – эффективный натуральный энергетик, который подойдет спортсменам, людям, чья работа связана с высокой умственной и физической активностью и всем, кто хочет похудеть. Это 100 % натуральный продукт, который не содержит ГМО, при правильном приеме он не вызывает побочных эффектов, его могут употреблять мужчины и женщины с любой физической подготовкой.

Назад к списку