г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 12/2
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Спортивные напитки. Вкус здоровья
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Кофеин для улучшения спортивных результатов

Спортсмены часто прибегают к использованию энергетиков, в числе таких добавок кофеин – азотосодержащее вещество, оказывающее воздействие на центральную нервную систему и влияющее на физическое состояние. Благодаря ему можно повысить спортивные показатели, подсушить мышцы и преодолеть тренировочное «плато».

Продукты, в которых содержится кофеин

В 1819 году немецкий химик Фридлиб Рунге выделил из кофейных зерен вещество, которое спустя 20 лет было названо кофеином. Французский ученый Герман Фишер сумел синтезировать его искусственно, за что был удостоен Нобелевской премии. Алкалоид используют в фармацевтике и пищевой промышленности, в частности в спортивном питании в качестве биологических добавок.

Натуральный кофеин можно получить из нескольких видов растений:

  • Кофе, получаемый из ягод кофейного дерева. Процент содержания действующего вещества зависит от степени термической обработки. В кофейных зернах светлой обжарки содержится больше кофеина и вкус более выраженный, чем в темной;
  • Гуарана – плоды дикорастущей лианы, произрастающей в Бразилии. В них содержится в 4 раза больше кофеина по сравнению с кофейными зернами;
  • Зеленый чай и мате из листьев падуба. В них содержится около 2 % вещества и теофиллин, обладающий тонизирующим эффектом.

Эти четыре продукта используют в спортивном питании как по отдельности, так и в совокупности. Употребляя БАД с натуральными энергетиками важно следить за рационом и избегать продуктов, напитков из какао-бобов и листьев колы, лимонов. В содержится небольшое количество кофеина, который в сочетании со спортивными добавками может привести к выраженному проявлению побочных эффектов.

Влияние кофеина на организм

Кофеин по своей природе – токсическое вещество, вырабатываемое растениями для защиты от насекомых или же для привлечения их внимания с целью опыления. Все дело в аденозиновом рецепторе, на который воздействует вещество. Оно заставляет насекомое много двигаться, меньше спать и есть, а в некоторых случаях запоминать вид, цвет и форму цветка, которую нужно опылять. Эти же рецепторы есть и в организме человека, поэтому кофеин благотворно воздействует на организм и спортивные результаты.

Повышает физические показатели

Аденозин – нуклеозид, который участвует в метаболизме, регулирует мозговую деятельность:

  • Он накапливается в организме в течение дня и к вечеру сигнализирует об усталости. Замедляет нервные импульсы в головном мозге, заставляя их отключаться, вызывая сонливость;
  • Активно вырабатывается при активной умственной работе и повышенных физических нагрузках.

Кофеин блокирует действие аденозина, благодаря чему спортсмен не чувствует усталости, бодр и готов активно заниматься. Он также стимулирует выработку адреналина – гормона стресса. Это способствует повышению кровяного давления, приливу крови к мышцам и головному мозгу. Спортивные энергетики усиливают сокращения сердца, расширяют бронхи, способствуют активному обогащению организма кислородом, быстрому восстановлению после длительных тренировок, уменьшают мышечную боль.

Улучшает концентрацию внимания

Благодаря блокировке аденозиновых рецепторов на нейронах мозга, отвечающего за память, повышается внимание, улучшается обучаемость. Это позволяет спортсмену следить за техникой выполнения упражнений и качеством тренировки.

Помогает похудеть

Спортивные энергетики с содержанием кофеина положительно влияют на вес:

  • Они стимулируют сжигание жировых отложений, сохраняя гликоген в мышечной ткани и органах;
  • Препятствует отложению жира.

Эффективность спортивного питания зависит от регулярности физических нагрузок и соблюдения сбалансированного рациона с учетом калорийности и соотношения БЖУ (белков, жиров, углеводов).

Побочные эффекты кофеина

Перед употреблением спортивного питания с кофеином рекомендовано получить консультацию врача или тренера. Помимо пользы продукта, у него есть противопоказания и побочные эффекты:

  • Повышение артериального давления, поэтому его не стоит употреблять гипертоникам;
  • Бессонница при превышении дозировки, длительном приеме, употреблении перед сном;
  • Обезвоживание за счет усиления диуреза. Следует выпивать достаточное количество жидкости, в том числе и во время занятий.

Для того чтобы минимизировать вред продукта, следует строго соблюдать рекомендации производителя по дозировке.

Как употреблять добавки с кофеином

Схема употребления добавки зависит от ее состава:

  • Натуральный кофеин вызывает резкий прилив сил в течение 30-40 минут после употребления. Организм быстро достигает пика бодрости, после чего происходит резкий спад и может наблюдаться усталость, разбитое состояние, сонливость. Такое спортивное питание подойдет для коротких силовых тренировок длительностью около 2 часов. Рекомендуется выпивать порцию напитка до физических нагрузок;
  • Гуарана действует на нервную систему мягко, не вызывает резких скачков энергии, отличается пролонгированным действием. Можно выпить за полчаса или час до тренировки, подойдет для занятий плаванием, бегом, велоспортом – тренировками продолжительностью более 3 часов.

Зачастую в составе спортивных энергетиков присутствует зеленый чай, L-карнитин или комплекс витаминов. Они сглаживают побочные эффекты и улучшают физические показатели спортсмена. Принимать кофеин следует курсами, чтобы излишне не перегружать организм и не вызывать привыкание.

Назад к списку