г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 12/2
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Спортивные напитки. Вкус здоровья
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Экстракт зеленого чая

Зеленый чай часто используется в спортивном питании, так как способен поддерживать метаболизм и насыщать организм полезными микроэлементами. Экстракт чайных листьев выполняет функцию кофеина, но в отличие от последнего мягко воздействует на нервную систему. Добавки с его содержанием будут полезны профессиональным спортсменам и любителям. БАД с зеленым чаем можно употреблять во время подготовки к соревнованиям.

Состав экстракта

Основной способ получения экстракта – использование водно-спиртового раствора и экстрактора. В результате обработки при температуре от 90 до 130 градусов получают жидкий концентрат. Полученный продукт выпаривают до состояния порошка или высушивают в распылительной машине. Независимо от способа обработки сырья, экстракт сохраняет большую часть полезных микроэлементов.

Флавоноиды

Вещества, которые выполняют функцию антиоксидантов, препятствуют окислительным процессам и продлевают жизнедеятельность клеток и молодость, улучшают состояние кожи, волос, ногтей. Флавоноиды защищают печень от токсического воздействия, снижают риск возникновения язв слизистых. К ним относятся:

  • Танины – дубильные вещества, придающие чаю терпкость. Они снимают воспаление, благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт при кишечных расстройствах, подавляют патогенную флору;
  • Катехины – уменьшают количество свободных радикалов, отличаются антиоксидантными свойствами, участвуют в регуляции сахара в крови.

Кофеин

Возбуждает нервную систему, способствует повышению работоспособности и выносливости. Кофеин косвенно участвует в сжигании жировых отложений. В экстракте зеленого чая он тесно связан с теинами, благодаря которым мягко воздействует на организм. Эту же функцию выполняют теобромин и теофиллин, содержащиеся в экстракте.

Витамины и минералы

Зеленый чай даже после температурной обработки сохраняет полезные микроэлементы. Он содержит аскорбиновую, никотиновую кислоты, тиамин (B1), рибофлавин (B2), жирорастворимые витамины K, A. В составе присутствуют минералы: медь, цинк, железо, кальций, фтор, калий.

В спортивном питании экстракт зеленого чая используется как энергетик и тонизирующее средство. Он хорошо сочетается с L-карнитином, усиливая эффективность последнего. Такие добавки подойдут для похудения, формирования мышечного рельефа, повышения работоспособности независимо от уровня физической подготовки.

Назад к списку