г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 12/2
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Спортивные напитки. Вкус здоровья
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Креатин – «электричество» нашего тела

Спортивные тренировки в совокупности со сбалансированным питанием способствуют постоянному прогрессу – улучшению физических показателей, в частности формированию четкого мышечного рельефа, повышению выносливости, концентрации внимания. Однако природные возможности организма ограничены, поэтому спортсмены часто сталкиваются с тренировочным «плато». В особенности это касается бодибилдеров. В этом случае можно прибегнуть к спортивному питанию, чтобы дать организму энергетический толчок и подпитать его полезными микроэлементами.

Одной из наиболее эффективных добавок считается креатин. Это полезное и безопасное вещество, которое не является допингом, не содержит ГМО и вредных компонентов. Действие продукта наиболее изучено, а его польза в медицине и спорте научно доказана.

Что такое креатин

Химический состав мышечной ткани очень богат. Помимо воды, липидов, углеводов и белков в него входят экстрактивные вещества, в числе которых креатин. Это низкомолекулярное азотистое соединение, которое играет важную роль в обеспечении организма энергией. В мышцах здорового человека содержится до 140 г вещества. Его запасы могут пополняться двумя способами:

  • Синтезироваться из аргинина, глицина в почках и печени под воздействием ферментов и транспортироваться в мышцы через кровь;
  • Поступать из пищи, обогащенной животными, растительными белками или из спортивного питания с креатином.

В сутки человеку с умеренной активностью достаточно около 2 г вещества. Потребность в нем возрастает по мере повышения физических нагрузок и в этом случае одного сбалансированного питания может быть недостаточно. БАД поможет поддерживать уровень креатина без нагрузки на пищеварительный тракт.

Принцип действия добавки

Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) играет основную роль в энергетическом обмене всего организма. Выработка новых молекул АТФ из органических веществ, поступающих с пищей, происходит постоянно. При этом вещество практически не накапливается, но способно регенерироваться.

В процессе высвобождения энергии от молекулы отделяется одна фосфатная группа. Это приводит к формированию соединения АДФ(Аденозиндифосфат) и фосфата, которые возвращаются обратно в митохондрии. Там обе молекулы вступают в реакцию с креатином, благодаря чему происходит ресинтез АТФ. Это позволяет улучшить кратковременные физические показатели организма, повысив выносливость, силу, концентрацию. Креатин будет полезен во время коротких, но и интенсивных тренировок с небольшим перерывом на отдых.

Эффект от приема спортивного питания с креатином

Биологически активная добавка с содержанием креатина безопасная, полезная и эффективная. В совокупности со сбалансированным рационом она помогает улучшить физическую форму и быстрее достичь спортивной цели. У креатина есть несколько положительных эффектов.

Повышение силы и выносливости

Высокие физические нагрузки расходуют много АТФ. Чем больше энергии будет поступать в мышцы, тем активнее и продолжительнее будет их сократительная способность. Прием спортивных добавок креатина ускоряет выработку и увеличивает количество молекул АТФ, благодаря чему повышается не только сила, но и выносливость, за счет чего можно использовать большие веса.

Увеличение объема мышечной ткани

При хорошей переносимости креатина организмом, сбалансированном питании по калориям и БЖУ (белкам, жирам и углеводам) можно достигнуть увеличения сухой мышечной массы до 5 кг в месяц. При этом важны регулярные силовые тренировки с постепенным повышением веса штанги, гантелей, гирь.

Качество мускулатуры

Креатин запасается в клетках вместе водой, благодаря чему мышцы выглядят объемными и рельефными. Это касается добавок с содержанием чистого вещества в виде моногидрата, то есть соединения из одной молекулы вещества и такого же количества кристаллизационной воды.

Стимуляция выработки гормонов

Благодаря креатину повышается естественная секреция тестостерона и гормона соматотропина. Последний стимулирует выработку пептида соматомедина С, способствующего активному росту мускулатуры и костей.

Снижение уровня молочной кислоты

Во время силовых тренировок в мышцах образуется молочная кислота, продукты распада которой вызывают чувство жжения и боли. Креатин снижает выработку этого вещества и уменьшает неприятные ощущения во время тренировки. Это дополнительно ускоряет период восстановления.

Виды спортивного питания с креатином

Креатин может быть представлен в разных формах в зависимости от способа его получения. Наиболее полезным, эффективным и изученным считается моногидрат вещества. Он легко усваивается, практически не вызывая побочных реакций.

Добавка может быть в виде порошка для приготовления спортивных напитков или в таблетках. В нашем интернет-магазине вы можете купить креатин в капсулах. Препарат без вкуса и запаха, в нем не содержатся консерванты и красители, а потому он принесет максимум пользы.

Как правильно принимать БАД

Подбор дозировки креатина зависит от физической подготовки спортсмена, интенсивности тренировок, его веса и возраста. Перед употреблением БАД следует получить консультацию тренера, чтобы минимизировать побочные реакции.

Стандартная суточная норма для физически активного человека составляет около 4 г, а во время подготовки к соревнованиям она может достигать 8 г. Капсулы или порошок принимают за 30-40 минут до начала тренировки. Если препарат в таблетках, то одну порцию можно разделить на несколько приемов в течение всего тренировочного дня. Допустимо употребление добавки в сочетании с другими видами спортивного питания, в частности с карнитином и незаменимыми аминокислотами.

Важно знать

Креатин задерживает в организме воду, что следует учитывать людям с повышенным артериальным давлением. Несмотря на эту особенность, важно потреблять достаточное количество жидкости в течение дня. В противном случае недостаток влаги в мышцах будет компенсироваться из крови, что может привести к обезвоживанию организма и нарушению водно-электролитного баланса.

В некоторых случаях может наблюдаться индивидуальная непереносимость, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Добавка не рекомендована людям с повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, гипертонией, лицам младше 18 лет и беременным женщинам.

Назад к списку